• 22/09/2023 15:08

San Martín: Quiénes son los precandidatos de UxP que competirán en las PASO

Tras la oficialización de candidatos del pasado sábado, en San Martín Unión por la Patria no logró la unidad. El actual intendente Fernando Moreira competirá con el diputado nacional Leonardo Grosso, referente del Movimiento Evita. Quiénes son los precandidatos de ambas listas.

 

Unión por la Patria (UxP) no logró la unidad en el partido de General San Martín y tendrá internas en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 13 de agosto en el partido de General San Martín. El actual intendente, Fernando Moreira, competirá con el diputado nacional Leonardo Grosso, referente del Movimiento Evita.

Tras algunos conflictos, que incluyeron gritos, reclamos y portazos (y hasta presencia policial), el intendente Moreira logró armar su nómina de precandidatos no sin dejar gente afuera.

Uno de ellos, el ex concejal y economista Hernán Letcher quien reclamó explicaciones al no conseguir representación dentro de la lista ofiacialista.

Finalmente, tras cerrar la lista con la que competirá en las PASO, Moreira publicó en su cuenta de Twitter: «Quiero contarles que con gran orgullo y responsabilidad voy a ser candidato a intendente de San Martín, la ciudad en que nací y donde viví toda mi vida. Es una etapa más de este proyecto que venimos construyendo con @gkatopodis hace 12 años.»

 

La lista de precandidatos a concejales del oficialismo local, como en 2021, vuelve a ser encabezada por Nancy Cappelloni, esposa del intendente electo Gabriel Katopodis, quien dejó el municipio para ocupar el cargo de Ministro de Obras Públicas de la Nación y fue reemplazado por Moreira hasta la fecha. 

Capelloni, mientras tanto, había resultado electa como concejal hace dos años, sin embargo dejó su banca para ocupar el cargo de Secretaria para la Integración Educativa, Cultural y Deportiva en el ejecutivo local.

Quiénes son los elegidos de Fernando Moreira: 

1- Nancy Cappelloni
2- Juan Eslaiman (Frente Renovador y funcionario de Trenes Argentinos)
3- Viqui Pastori (funcionaria del Ejecutivo local y miembro de La Cámpora)
4- Diego Perrella ( exconcejal y expresidente del HCD)
5- María Victoria Olalla (secretaria general de la Asociación Obrera Textil )
6- Cristian Alonso
7- Lidia Trinidad (presidenta del Consejo Escolar)
8- Alejandro Mamani (actual concejal, dirigente Agrup. ElPlumerillo)
9- Mirta Campanella (funcionaria municipal)
10- Cristian Mercado
11- Laura Maglio
12- Lucas Bugosse

Concejales suplentes:

1-Patricia Calveyra
2-Carlos Fernández
3-Mariana Giardelli
4-Pablo Benitez
5-Lorena Tarabini
6-Guido Araya
7-Susana Legal
8-Leonardo Mazza

Consejeros Escolares:

1- Jonatan Cifelli
2- Romina Rodriguez
3- Hugo Colunga
4- Maisol Birni
5- Roberto Weller

 

En tanto, el diputado nacional por el  Movimiento Evita, Leonardo Grosso, oficializó su ya anunciada precandidatura a intendente en San Martín, un distrito controlado por el ministro de Obras Públicas, Gabriel Katopodis.

«Este 13 de agosto, cuando vayas a la urna, me vas a encontrar como candidato a intendente de Unión por la Patria. Es mucho más que una boleta, es una nueva oportunidad para San Martín. Estamos convencidos de que podemos vivir mejor y tenemos las convicciones para hacerlo», publicó  Grosso en sus redes sociales luego de oficializar su precandidatura a Intendente por  «Futuro San Martín»

En tanto, la lista del diputado quedó conformada de la siguiente manera:

Concejales titulares:

Carolina Pedelacq (Movimiento Evita)
Pablo Puebla (OLP)
Florencia Taboada (UOCRA)
Alan González (Patria Grande)
Norma Otalora (Frente Resistencia Peronista)
Gonzalo Reartes (Darío Santillan- Frente Patria Grande)
Nancy Benedetto (sector empresario)
José Gazpio (La Dignidad)
Lorena Santana (Los Octubres)
Diego Faggioli (Cámara Gastronómica Sanmartinense)
Maira Ayala (Cooperativa de Trabajo La Solución)
Mario Cruz (Asociación Civil Los amigos Barrio Sarmiento – Mesa Reconquista)

Concejales suplentes:

Olga Gonzalez (Kasa Pueblo)
Jorge Cabrera (Frente Solidario Peronista)
Susana González (Enraisur)
Homero Bonafert (Germán Abdala CTA)
Paola Acevedo (El Teje)
Alberto Palacios (Abogado DDHH)
Zulma Monges (Movimiento Evita)
Julio Aparicio (OLP)

Consejeros escolares:

Jonathan Osorio (Martín Fierro)
Viviana Fiorentino (Proyecto Sur)
Lautaro Castiglia (ASORSAM)
Florencia Meza (Red de Ferias San Martín)
Francisco «Bebu» Verón (Deportista. Campeón continental de boxeo)

Consejeros escolares suplentes:

Lorena Lillo (Movimiento Evita)
Victor «Cuqui» Pizarro (referente Villa Hidalgo – Brigada Necochea)
Micaela Caruso (La Kapitana)
Carlos Donato (delegado UOM- Resistencia Peronista)
Rosa Cartasso (Cooperativa Julio Troxler)