AMBA: Se definieron las Listas de precandidatos de cara a las Paso

Tanto en el oficialismo como en la oposición definieron a los precandidatos y precandidatas que competirán en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del 12 de septiembre

 

 

Este sábado quedaron oficializadas ante la Justicia electoral las Listas de precandidatos que competirá, el próximo 12 de septiembre en las Elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligtorias (PASO). Cómo quedó conformado el tablero electoral en los Distritos bonaerenses de Vicente López, San Isidro y San Martín con los precandidatos de las principales fuerzas.

 

VICENTE LÓPEZ: 

El Frente de Todos (FdT) de Vicente López no logró llegar a un acuerdo, por loq ue habrá dos Listas que competirán en las PASO.

El ex concejal y candidato a intendente, Lorenzo Beccaria, volverá a presentarse, mientras que otro grupo decidió acompañar al dirigente de Nuevo Encuentro, Lucas Boyanovsky.

 

Beccaria, hasta el cierre será secundado por Carolina Schmukler y el actual Concejal Fabián Ruíz.

Por su parte, Boyanovsky será secundado por Erica Pereyra, dirigente del Movimiento Evita; 3°) Roberto Pace, del Frente Renovadori;  4°) la ex Concejal Julieta Martínez Molto; 5°) Aníbal Acerbo; y 6°) la actual concejal, Marcela Cortiellas.

 

 

La nómina de “Juntos” que armaron Jorge Macri y la concejal y posible sucesora, Soledad Martínez y que respaldará en la Provincia la Lista de Diego Santilli , será encabezada una figura fuerte y del riñón del intendente: la Diputada Nacional del PRO Natalia Villa. En 2°) lugar, Oscar Ponce (MID); 3°) la, ex Diputada Nacional por el sector de Pichetto,  Paola Spatola; 4°)  Ezequiel Ferrari (PRO); 5°) Analía Continente, del sector del concejal radical Luis González,; 6°) el ex concejal Ignacio Cabello (PRO); 7°) Magdalena Van Langendonck (Bullrich); 8°) Carlos Más (UCR); 9°) Julieta París (Conf. Pública); y 10°) Luciano Terzano (Vecinal).

 

Juntos tendrá una sola lista en Vicente López, encabezada por la Diputada Natalia Villa

 

 

SAN ISIDRO: 

 

El Frente de Todos de San Isidro logró conformar una lista de unidad que encabezará el titular de FONCAP Marteo Bartolini, del sector de Cafiero; una representante de la línea de García y el 3°) puesto quedó para el massismo.

Los precandidatos del FdT sanisidrense fueron presentados en un acto encabezado por el Jefe de Gabinte de la Nación, Santiago Cafiero.

 

Concejales Titulares:
1) Bartolini, Mateo.
2) Samiento, Celia.
3) Meca, Federico.
4) Schuppisser, Manuela.
5) Mendoza, Gonzalo.
6) Rivadulla Moulin, Estefanía.
7) Gallino, Alejandro.
8) Jaime, Sabrina.
9) Arias, Pablo.
10) Marino, Adriana.
11) Temiño, Alan.
12) Rodriguez, María Clara.

Concejales Suplentes.
1) Leguizamón, Juan Manuel.
2) Flores, Ramona.
3) Cochello, Tobias.
4) Coria, Sabrina.
5) Medina, Germán.
6) Gomez, Ingrid.
7) Sanchez, Mauricio.
8) Escobar, Gisela.

Consejeros Escolares Titulares.
1) Couceiro, Cristina.
2) Ruiz, Rubén.
3) Pillado, Juana.
4) Yañez, Eugenio.

Consejeros Escolares Suplentes.
1) Tizano, Camila.
2) Potenza, Héctor.
3) Grilla, Alicia.
4) Andrada, Matías.

 

 

Por su parte, el randazzismo de San Isidro también oficalizó la lista que participará en las PASO del 12 de septiembre.

El empresario Martín Palma, del camañista Tercera Posición, será el candidato a concejal de Vamos con Vos en San Isidro y será acompañado por la referente de Libres del Sur Elizabeth Aguirre y  Mercedes Urtubey como la primera consejera escolar.

1- Martin Palma (empresario Tercera Posicion)
2- Lili Aguirre (LDSur)
3- Francisco Maschio (colegio de abogados)
4- Patty Kistenmacher(tercer sector)
5- Humberto Barboza (radicalismo, referente deportivo)
6- Aurora Bastidas (ex concejal, referente en generos)
7- Sebastian Pappalo (docente y peronista)

 

 

En la interna de “Juntos”, el Intendente Gustavo Posse afirmó que en el armado de la Lista de precandidatos que competirá en las PASO apoyando a Diego Santilli en la Provincia de Buenos Aires, primó “la unidad y el pluralismo”.

La nómina del possismo que deberá afrontar la interna contra el sector de Facundo Manes, es encabezada por el Secretario de Salud de la comuna, Juan Aníbal Viaggio, y la hija del Intendente, Macarena Posse.

La Lista quedó conformada de la siguiente manera:

 

Precandidatos a concejales titulares:

Juan Aníbal Viaggio
María Macarena Posse
Walter Fernando Pérez
Gabriela Martínez
Martín Adolfo Vázquez Pol
Juliana Manuela Cuello
Ariel Menacho
María Fernando Randolino
Alejandro Gustavo Kreimann
Susana Beatriz Abbriata
Alfonso Stagno
Eleonora Jaureguiberry

Precandidatos a consejeros escolares titulares:

Antonio De Pasqua
María Inés Viviana Penas
Mariano Eduardo Bordón
María Araceli Aparicio

 

Por su parte, el sector de Facundo Manes será representado a nivel local por Ramón Lanús, ex Presidente de la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE)  y Vice del PROCREAR (2015 -2019).

 

Lanús estará acompañado por María del Rosario Orozco, el radical Guido Alvarado, quien compitió por el Comité de distrito local en la última interna de la UCR, y Florencia Pérez.

 

SAN MARTÍN: 

 

La lista de candidatos a concejales del Frente de Todos en San Martín será representado por la Secretaria de Integración de Educación, Cultura y Deporte Nancy Cappelloni, y esposa del ex Intendente y actual Ministro de Obras Públicas Gabriel Katopodis. El segundo lugar, es ocupado por el Diputado Nacional del Movimiento Evita Leo Grosso.

La lista del FdT sanmartinense quedó conformada de la siguiente manera:

1-Nancy Cappelloni
2-Leo Grosso, Movimiento Evita
3-Xana Rodríguez, del Frente Renovador
4-Manuel Di Benedictis, de La Cámpora
5-Georgina Bitz, de Peronismo 2020
6-Andres Lencina, del espacio katopodista Compromiso por San Martín
7-Romina Ditale, de San Martín para Todos
8-Andrés Ceriani, del Frente Renovador
9-Andrea Mercuri, de JUPE
10-Lucas Pini, MRP
11-Jessica Torres
12-Alan González, de Patria Grande

CONSEJEROS ESCOLARES

1- María Jones

2- Ramón Gómez

3- María Gabriela Lopresti

4-Miguel Angel Vale

 

 

El sector de “Juntos” en San Martín, sale a competir en las PASO con tres Listas de precandidatos.

De esta manera, habrá dos listas que apoyan al ex Vice Jefe de Gobierno porteño Diego Santilli y una que acompañará al neurocientífico radical Facundo Manes.

Por el lado del ex funcionario porteño, el espacio alineado con el vidalista Santiago López Medrano (PRO) logro acordar con los radicales conducidos por Walter Carusso y la lista quedará encabezada por el concejal Ramiro Alonso López, quien será secunddo por la hija del Diputado Provincial 

1- Ramiro Alonso Lopez
2- Alexia Carusso
3- Fernando González, UCR
4- Viviana Devoto
5- Hernan Giaccio
6- Marcela Frick

Los consejeros escolares serán encabezados por el radical Guillermo Di Tullio y por Mariela Sanz.

 

La otra Lista que apoyará a Santilli en San Martín, será encabezada por Andrés Petrillo, dirigente de confianza del intendente de Vicente López Jorge Macri y funcionario de ese municipio.

Precandidatos a Concejales Titulares:

1-Andrés Petrillo
2-Natalia Quiñoa
3-Santiago Echevarrieta
4- Analía Mairano
5- Sergio Borquez
6- María Escobar

Los precandidatos a consejeros escolares serán Liliana Cortelezza y Federico Pérez.

 

Andrés Petrillo será el candidato de Jorge Macri en San Martín

 

Finalmente, apoyando al radical Facundo Manes en la Provincia de Buenos Aires, quedó oficializada la lista del ivoskismo (Honestidad y Trabajo) que encabezará el concejal Christyan Micucci.

1-Christyan Micucci (HyT)
2-Isabel Álvarez (HT)
3-Sebastián Ivoskus (HyT)
4-Mariela Gómez, (Peronismo Federal)
5-Leandro Ledinic, (Partido del Diálogo de Emilio Monzó)
6-Ester Torres, (UCR)
7-Roberto Arévalo, (Liga de Comercio de San Martín)                                                                                                      8 – Marcela Leguizamon (HyT)                                                                                                                                            9 – Juan José Cancela (UCR)                                                                                                                                              10 – Graciela Reale  (Cámara Empresaria de San Martín)                                                                                                    11 – Pablo Cohelo (HyT)                                                                                                                                                      12 – Silvia Galletti (HyT)

 

La nómina de candidatos de precandidatos a Consejeros Escolares es encabezada por Daniel Diéguez (UCR), quién es secundado por la actual consejera de Honestidad y Trabajo, Sandra Alé. En el tercer lugar se ubica Rubén Restagno, en el cuarto Ana Giossa, y en el quinto Alejandro Alonso.

 

Related posts

Deja una respuesta